Cercle Royal des Echecs de Charleroi
     

Interclubs nationaux 2018-2019

Résultats du CREC

Cette saison, le CREC aligne quatre équipes: la première en division 2, une en division 3, une en division 4, et la dernière en division 5.

Les matchs à domicile se dérouleront au
Complexe sportif de Roux (salle du TIPC)
Rue des Couturelles
6044 Roux

Télécharger le calendrier des équipes du CREC

Division 2A

R1

30/9

CREC 1

-

Wirtzfeld 2

5½ - 2½

R2

7/10

Namur 1

-

CREC 1

4 - 4

R3

28/10

CREC 1

-

Europchess 1

4 - 4

R4

18/11

TSM 1

-

CREC 1

5 - 3

R5

2/12

CREC 1

-

CREB 1

4 - 4

R6

3/2

Geel 1

-

CREC 1

2½ - 5½

R7

10/2

CREC 1

-

Westerlo 1

4½ - 3½

R8

24/2

Eisden/MSK-Dilsen 1

-

CREC 1

-

R9

17/3

CREC 1

-

Wavre 1

-

R10

31/3

Leuven 1

-

CREC 1

-

R11

28/4

CREC 1

-

Rochade Eupen 2

-

Victoire importante de l'équipe, même si c'est par le plus petit écart (avec des parties gagnées de Bruno, Alain et Julien au bout de l'après-midi). Au classement l'équipe gagne une place (3ème).



Division 3C

R1

30/9

CREC 2

-

Ans 1

1 - 5

R2

7/10

Namur 2

-

CREC 2

3 - 3

R3

28/10

CREC 2

-

CRELEL 2

2½ - 3½

R4

18/11

Herve 1

-

CREC 2

3½ - 2½

R5

2/12

CREC 2

-

Eynatten 2

2½ - 3½

R6

3/2

Fontaine 2

-

CREC 2

3 - 3

R7

10/2

CREC 2

-

Marche 1

1½ - 4½

R8

24/2

Midden-Limburg 1

-

CREC 2

-

R9

17/3

CREC 2

-

NLS 1

-

R10

31/3

Echiquier Mosan 2

-

CREC 2

-

R11

28/4

CREC 2

-

Pelt 1

-

Lourde défaite de l'équipe (sans une seule partie gagnée) dans un match qu'elle devait... remporter. Les points de tableau vont-ils être déterminants en fin de saison ?



Division 4A

R1

30/9

CREC 3

-

Philippeville 1

1 - 3

R2

7/10

Namur 3

-

CREC 3

2 - 2

R3

28/10

CREC 3

-

Wavre 2

2 - 2

R4

18/11

Anderlues 1

-

CREC 3

3½ - 0½

R5

2/12

CREC 3

-

Caïssa Europe 2

2 - 2

R6

3/2

EDC 1

-

CREC 3

1 - 3

R7

10/2

CREC 3

-

Dworp 2

2 - 2

R8

24/2

Leuze 1

-

CREC 3

-

R9

17/3

CREC 3

-

Boitsfort 2

-

R10

31/3

Braine l'Alleud 1

-

CREC 3

-

R11

28/4

CREC 3

-

Rochade Eupen 3

-

Un bon point de match pris par l'équipe (avec une partie gagnée par Marc), qui conserve sa 8ème place au classement.



Division 5N

R1

30/9

CREC 4

-

Philippeville 2

0½ - 3½

R2

7/10

Namur 8

-

CREC 4

0 - 4

R3

28/10

CREC 4

-

St-Ghislain 1

2½ - 1½

R4

18/11

Anderlues 3

-

CREC 4

1 - 3

R5

2/12

CREC 4

-

Fontaine 6

1½ - 2½

R6

3/2

Fontaine 5

-

CREC 4

4 - 0

R7

10/2

CREC 4

-

Caïssa Europe 5

1½ - 2½

R8

24/2

Leuze 3

-

CREC 4

-

R9

17/3

CREC 4

-

Tournai 2

-

R10

31/3

HCC Jurbise 2

-

CREC 4

-

R11

28/4

CREC 4

-

Soignies 1

-

Courte défaite de l'équipe, malgré une victoire de William. L'équipe est 8ème du classement.



Photos par Bob

Ronde 1

Ronde 5



Pour les résultats complets, voir le site de la FRBE.